Portail Cyclos-Descartes

Nos visiteurs
Visiteurs
 Aujourd'hui:
 Total:
 En ligne:

62096 
Votre IP: 3.238.98.39
bonjour
Sommaire
Utilisateurs
Bonjour, Anonyme
Pseudo :
Mot de Passe:
PerduInscription

Membre(s):
Aujourd'hui : 0
Hier : 0
Total : 52
Les 10 derniers inscrits :
Nix , Ferdi , Gdx , LOUISON , petitvelo , velopjy , papinou37 , Guigui , gazelec45 , maurice.

Actuellement :
Visiteur(s) : 1
Membre(s) : 0
Total :1

Date/Heure du serveur :
6 October 2022 04:04:36 CEST (GMT +2)

Date/Heure de son pc :

Quelle est votre humeur aujourd'hui ?
Pas d'humeurContentSuperCoolRigoleMalicieux
PleureEmbarrasséDésoléWaouuPas contentTristeFatigué
Lettre d'information


Votre adresse E-mail



Recevez par mail les nouveautés du site.

Activité du Site

Pages vues depuis 01/03/2009 : 324 520

  • Nb. de Membres : 52
  • Nb. d'Articles : 367
  • Nb. de Forums : 27
  • Nb. de Sujets : 7
  • Nb. de Critiques : 0

Top 20  Statistiques

Modéré par : Philippe 
Index du Forum » » BRM 400 » » Pointage par carte postale
AuteurPointage par carte postale
Philippe
288     

Philippe
  Posté : 23-11-2009 22:31

Voici la réponse d'un responsable de l'ACP questionné à la suite de l'information diffusée au cours de notre AG.

Un organisateur peut décider de ne pas utiliser le pointage par carte postale mais cela reste possible d'après notre règlement :
Article 9 : A défaut de contrôle précis désigné par les organisateurs, le randonneur devra faire apposer un cachet humide comportant le nom de la localité de ce contrôle (commerçant, station-service, ...). En cas d'impossibilité d'obtenir ce cachet (contrôle de nuit), le randonneur pourra : 1) envoyer une carte postale au responsable de l'organisation (indiquer lieu, jour et heure de passage, nom, prénom, club) et inscrire dans la case contrôle de la carte de route "CP", le jour et l'heure du postage. 2) répondre sur la carte de route à une question sur un point caractéristique du lieu de contrôle. L?option retenue est à la discrétion de l?organisateur, contrôle par contrôle.
Pour en savoir plus : http://www.paris-brest-paris.org/ACP/FR/index.php?showpage=322


Message édité par : Philippe / 23-11-2009 22:32


  Profil  www  
jo
104     

jo
  Posté : 23-11-2009 23:32

C'est ce que j'avais lu dans le règlement de Paris Brest,et comme ce n'est pas la FFCT qui couvre ces brevets je pense que le règlement ne change pas.

Jo le taxi

  Profil  
Philippe
288     

Philippe
  Posté : 25-11-2009 08:47

Sur le forum des Rubans blancs :

"Petite question pour un novice des brevets.
Est ce qu'on le sait au moment de l'inscription qu'il faudra pointer par carte postale pour pouvoir penser à "s'équiper" avant?
"

Réponse d'un responsable de l'ACP :

Normalement, l'organisateur fournit les cartes postales ou alors il informe les participants avant le jour du départ.

A mettre dans les choses à ne pas oublier.

  Profil  www  
Sauter à :

Temps : 0.3914 seconde(s)